Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября отмечается Международный день защиты прав ребенка. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство".

А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.

С самого рождения ребенок имеет свои права, которые защищает самая главная организация на нашей земле - Организация Объединенных Наций.

В РФ права детей и их защита отражены и закреплены во многих законодательных источниках разного уровня, таких как Конвенция ООН "О правах ребенка", Конституция РФ, Кодексы страны, а также в некоторых Федеральных законах. Наиболее обширно личные права ребенка в семье и обществе РФ обозначены в Семейном кодексе и ФЗ 124 "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ".

Современная семья и права ребенка - неразрывно связанные понятия, так как именно семья - это естественная среда обитания детей, а в настоящее время закон очень внимателен к несовершеннолетним как к будущему страны. Большую часть времени они проводят именно в стенах родного дома, получают воспитание и обеспечение со стороны собственных родителей.

Первое  знакомство о своих правах ребенок получает уже в дошкольном возрасте в детском саду и в семье.

С этой целью в нашем детском саду были проведены интегрированные мероприятия с показом презентаций и бесед.

План мероприятий Всероссийского Дня правовой помощи детям.pdf

Права и обязанности родителей.doc

Памятка для родителей по защите прав и достоинств ребенка.pdf

Буклет Каждый ребенок имеет право.jpg