В детском саду запущен проект "Детство опаленное войной"

Проект включает 3 этапа.

В рамках первого этапа проекта «Как рассказать детям о войне?» 5 мая 2012 года дети посетили площадь Павших борцов, штаб юнармейцев поста №1, где встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и детьми Сталинграда, выяснили, почему в нашем городе огромное количество памятников, напоминающих о войне, и даже подержали в руках настоящий автомат! После праздничных мероприятий в выходные дни в дошкольном учреждении был проведен фестиваль детского рисунка на тему «День Победы», в котором приняли участие не только воспитанники детского сада, но и их родители.

Общими силами мы постарались донести до детей трагедию войны, которая состоит в том, что враги – не инопланетяне, не монстры из фильма «Чужой»… а такие же люди… Хорошие и плохие, добрые и злые… со всеми своими достоинствами и недостатками. И это страшнее всего… Стрелять, понимая, что у людей по ту сторону тоже есть семьи и дети, что их ждут дома… И что совсем не их вина, что они пришли сюда воевать… Не они это придумали, не они это решили… А то, что они враги, может быть следствием либо заблуждения, либо принуждения. Это общечеловеческая трагедия, т.к. есть лидер, он один, но решения, принимаемые за всех, неоспоримы… Не люди плохие, а война – это плохо!